夫妻一方以另一方的名义订立的合同效力

?提示:点击图片可以放大

 

基本案情:原告甲、乙系夫妻关系。某日,甲到被告开发的“欣欣家园”实地看房,后便以乙的名义申请、与被告签订购房预定书,预定“欣欣家园”一套房屋。签约后,甲当场支付了3000元,被告则开具了交款人为乙的。乙知道后,即表示预定的房屋离其工作单位太远,不同意购房。后乙以甲无权签约为由向被告公司提出异议,要求、。被告不允。原告诉至。经查,被告公司具有合法的预售房屋资格,原、被告所签订的无形式上的违法事由。
平安彩票福利平台评析:依照《》第55条规定,民事法律行为应当具备的要件是:
  (1)具有相应的民事行为能力;
  (2)意思表示真实;
  (3)不违反法律或者社会公共利益。
  本案涉及甲的行为是否违反法律的问题。依《法》第17条规定,夫或妻对夫妻共同所有的财产,有平等的处理权。依最高人民法院的解释,该规定应当理解为:
  (1)夫或妻在处理上的权利是平等的。因日常生活需要而处理夫妻共同财产的,任何一方均有权决定。
  (2)夫或妻非因日常生活需要对夫妻共同财产做重要处理决定,夫妻双方应当平等协商,取得一致意见。他人有理由相信其为夫妻双方共同意思表示的,另一方不得以不同意或不知道为由对抗善意第气人。即使在夫妻约定财产制的情况下,依《婚姻法》第19条第3款规定,夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的,知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。
  本案中,甲乙协商购买商品房,因其标的额较大,应认系非因日常生活需要而对夫妻共同财产做重要处理决定,夫妻双方应协商一致,共同作出决定。但本案原告未能第三人非为善意,就其外观而言,第三人系有理由相信该合同的订立为夫妻双方共同意思表示,因此,合同有效。惟有如此,善意第三人的利益才得以保护,交易安全才得以维持。
 
河南盈法平安彩票福利平台事务所马瑞平安彩票福利平台
盈法平安彩票福利平台事务所马平安彩票福利平台:17737509711
律所地址:平安彩票福利平台联盟总部:郑东新区千禧广场10层
          联盟分部:郑州市惠济区长兴路22号银江商务楼7层
          联盟分部:周口市淮阴县龙都大道65号盈法平安彩票福利平台楼4层